ГлавнаяМир

Россия и Турция подписали соглашение о поставках ЗРК С-400, - Эрдоган

По мнению турецкого лидера, поставка ЗРК не вызовет "напряжения".

Россия и Турция подписали соглашение о поставках ЗРК С-400, - Эрдоган
С-400
Фото: Wikipedia

Турция и Россия договорились о подписании контракта на закупку российских зенитных ракетных систем С-400. 

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает агентство Рейтер

"Были предприняты шаги и поставлены подписи вместе с российской стороной относительно С-400. С божьей помощью, мы увидим в нашей стране С-400", - сказал Эрдоган на партийном собрании в парламенте.

По мнению турецкого лидера, поставка ЗРК не вызовет "напряжения". "Почему это вызовет напряжение? Страна должна искать идеальные пути для собственной безопасности", - цитирует Эрдогана Hurriyet

Глава Комитета начальников штабов армии США генерал Джозеф Данфорд в июле во время форума Aspen Sexurity Forum, посвященного вопросам безопасности, усомнился в возможности соглашения между Россией и Турцией. Он выразил обеспокоенность в связи с такими переговорами. Данфорд подчеркнул, что эта сделка может стать для США "поводом для беспокойства". 

15 марта "Известия" написали, что Путин и Эрдоган в ходе переговоров в Москве обсудили возможность поставок турецкой стороне С-400. Издание подчеркивало, что турецкая сторона высказала заинтересованность в покупке С-400. Российская сторона не возражала против сотрудничества в этой сфере. 

В мае РБК со ссылкой на источники в Минобороны рассказал, что Россия предложила Турции купить С-400 по цене $500 млн за дивизион. Эксперты издания сошлись во мнении, что Турция не намерена покупать ЗРК, а лишь демонстрирует НАТО свою самостоятельность.

С-400 "Триумф" относится к серии многоканальных дальнобойных ЗРК. Дивизион оснащен несколькими типами ракет различной дальности.

Напомним, в январе в Феодосии заступили на дежурство российские ЗРК С-400 "Триумф".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram