ГлавнаяМир

На главу ВЦИОМ подали в суд за слова о "дерьме" в оппозиции

По мнению истцов, такие заявления "отражают типичное отношение российской власти к своим оппонентам".

На главу ВЦИОМ подали в суд за слова о "дерьме" в оппозиции
Директор ВЦИОМ Валерий Федоров
Фото: vsluh.ru

В Останкинский районный суд Москвы поступило исковое заявление в отношении генерального директора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерия Федорова о защите чести и достоинства.

Об этом сообщает РБК, в распоряжении которого оказалась копия заявления. 

Истцы - инициативная группа шахтеров из города Гуково Ростовской области, ранее протестовавших против невыплаты зарплат, а также глава Центра экономических и политических реформ Николай Миронов, выступающий в поддержку шахтеров.

В заявлении написано, что Федоров своими словами "нанес публичное оскорбление многочисленной социальной группе, выступающей против несправедливости политического и экономического строя России и стремящейся его изменить".

По мнению истцов, заявления Федорова "отражают типичное отношение российской власти к своим оппонентам" и "символизируют ее отказ от диалога". Они требуют признать рассуждения главы ВЦИОМ не соответствующими действительности и призывают его публично извиниться.

В интервью "Дождю" в конце июня Федоров прокомментировал слова ведущего Владимира Соловьева о том, что участники оппозиционных митингов - это "2% дерьма". Федоров сказал, что "такого, извините, "дерьма" гораздо больше".

В ответ на вопрос ведущей о том, имеет ли он в виду участников протестных митингов, глава ВЦИОМ ответил отрицательно. Он сказал, что подразумевает людей, "у которых нет любви к нашей родине".

"Это люди, у которых нет желания сделать ее лучше, это люди, которые готовы всегда критиковать, протестовать, по поводу и без повода, касается их или нет. Вот я считаю, что таких людей гораздо больше. Это плохо", - добавил он.

Напомним, 12 июня в городах России прошли акции протеста против коррупции. В Москве и Петербурге митинги были не согласованы с местными властями, сотни человек были задержаны. За организацию акции на Тверской и неповиновение требованию полиции политик Алексей Навальный получил 25 суток административного ареста. Его задержали в подъезде его дома еще до начала акции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram