ГлавнаяМир

Германия хочет расширить санкции против России из-за турбин Siemens, - Reuters

Вопрос расширения санкций против РФ будет обсуждаться в Брюсселе 26 июля.

Германия хочет расширить санкции против России из-за турбин Siemens, - Reuters

Германия призывает Евросоюз расширить санкционный список против России из-за поставок турбин Siemens в оккупированный Крым вопреки воли компании.

Как сообщает агентство Рейтер cо ссылкой на источники в Еврокомиссии, в новый список ограничений могут попасть еще четыре человека и некоторые российские компании. 

Один высокопоставленный дипломатический источник сообщил, что новые санкции могут распространиться на чиновников Минэнерго России и российскую компанию, которая направила турбины в Крым. Этим занималась компания "Технопромэкспорт2 (дочерняя структура "Ростеха"), их устанавливала компания "Интеравтоматика".

Этот вопрос будет обсуждаться в Брюсселе 26 июля, сказал собеседник агентства. 

Напомним, в начале июля стало известно о том, что газовые турбины Siemens в обход санкций были поставлены в Крым. Изначально эти турбины закупались для Тамани. В ответ на поставки турбин в Крым компания Siemens прекратила поставки энергооборудования российским госкомпаниям

Siemens подал иск к трем российским компаниям - ОАО "Технопромэкспорт", ООО "Технопромэкспорт" (ТПЭ) и ООО "Сименс технологии газовых турбин". Кроме того, немецкий концерн приостановил сотрудничество с государственными компаниями России из фирмы "Интеравтоматика" (ранее владел 45,7% акций).

Журнал Wirtschaftswoche писал, что президент РФ Владимир Путин лично обещал, что турбины Siemens не попадут на полуостров. МИД ФРГ допустил, что эта ситуация ухудшит отношения между двумя странами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram