ГлавнаяМир

Иран и Ирак подписали соглашение о военном сотрудничестве

Меморандум может вызвать беспокойство США.

Иран и Ирак подписали соглашение о военном сотрудничестве
Фото: EPA/UPG

Иран и Ирак подписали соглашение об усилении военного сотрудничества и борьбу с "терроризмом и экстремизмом", что, как полагают, может вызвать беспокойство США.

Об этом сообщает Радио Свобода.

По данным иранских агентств, этот меморандум о взаимопонимании между министрами обороны двух стран также касается пограничной безопасности, взаимной технической и военной поддержки или сотрудничества по поставкам и обучения войск.

В 1980-1988 годах Иран и Ирак вели между собой кровавую войну, но отношения шиитского Ирана с Ираком значительно улучшились после свержения в 2003 г. преимущественно суннитской власти президента Ирака Саддама Хусейна и создания в Ираке преимущественно шиитского правительства.

Нынешние власти Ирака являются для США региональным союзником, но Иран является фактическим противником из-за разногласий по многим вопросам.

Президент США Дональд Трамп выступает с жесткой линией в отношении Тегерана. Он, в частности, резко критикует многостороннее "ядерное соглашение" 2015 года, по которому из Ирана начали снимать санкции, наложенные за его ядерной программы, в ответ на значительное сокращение Тегераном этой программы.

Также администрация США обвиняет Иран в подстрекательстве к беспорядкам на Ближнем и Среднем Востоке, поддержку террористических группировок в Ираке, Сирии, Йемене и Ливане.

Напомним, в США назвали Иран "ведущим государством-спонсором терроризма".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram