ГлавнаяМир

Парламент США во вторник рассмотрит запрет на снятие санкций с России без его одобрения

Для его принятия нужно две трети голосов в Палате представителей.

Парламент США во вторник рассмотрит запрет на снятие санкций с России без его одобрения
Фото: EPA/UPG

Палата представителей США 25 июля рассмотрит законопроект, который ограничивает возможность администрации президента Трампа ослабить или отменить санкции против России без одобрения Конгресса.

Как сообщает Голос Америки, Белый дом призвал законодателей ослабить положение об ограничении полномочий по снятию санкций. Но, как предполагается, законопроект передадут на подпись президента без внесения такого изменения.

Вследствие процедурных осложнений, законодательство застряло в Палате представителей после того, как в июне Сенат принял его почти единогласно (98-2). В субботу стало известно, что лидеры демократов и республиканцев в Палате представителей достигли договоренности.

Законодательство будут рассматривать по ускоренной процедуре, которая требует две трети голосов для принятия. Это также означает, что оно будет принято без возможности наложения вето.

Голосование по вопросу санкций будет одним из последних в повестке дня Палаты представителей перед августовскими летними каникулами.

Законопроект также включает санкции против Ирана за его программу развития баллистических ракет. В самую последнюю версию законопроекта также включены санкции против Северной Кореи. Законодательство о санкциях в отношении КНДР Палата представителей одобрила еще весной (419-1).

Напомним, первые американские санкции в отношении России были введены в марте 2014 года против отдельных российских чиновников, причастных к незаконной аннексии Крыма. Попавшим в список людям был запрещен въезд в США, а их активы в стране заморожены. Впоследствии США неоднократно расширяли санкционный список и включили в него не только отдельных людей, но и целые отрасли российской экономики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram