ГлавнаяМир

США собираются заблокировать приток долларов в Венесуэлу

Санкции могут серьезно ограничить экспорт венесуэльской нефти.

США собираются заблокировать приток долларов в Венесуэлу
Николас Мадуро
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты рассматривают варианты введения финансовых санкций против Венесуэлы.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения проблемы. В самом жестком варианте из рассматриваемых - американским компаниям и финансовым институтам будет запрещено заключать сделки в долларах с государственной нефтегазовой компании PDVSA.

Этот шаг может серьезно ограничить экспорт нефти из этой страны, которая является членом ОПЕК, к тому же окажется перекрытым основной источник поступления в страну валюты, отметили собеседники агентства.

Администрация Дональда Трампа хочет оказать давление на президента Венесуэлы Николаса Мадуро, применив санкции по типу тех, которые были наложены в свое время на Иран и заставили руководство этой страны пойти на переговоры по ядерной программе.

Ситуация в Венесуэле обострилась после того, как Мадуро 1 мая объявил о созыве Учредительного собрания (Конституционной ассамблеи), которое фактически заменит парламент. Именно новый властный орган, в который войдут 500 человек, выбранных прямым голосованием 30 июля, разработает новую Конституцию страны.

После того как Верховный суд решил предоставить президенту Венесуэлы право действовать в обход парламента, в стране начались массовые антиправительственные акции протеста. С начала апреля во время протестов погибли не менее ста человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram