ГлавнаяМир

Сильное землетрясение произошло у побережья Турции (обновлено)

Пострадали как минимум десять человек на греческом острове Лесбос.

Сильное землетрясение произошло у побережья Турции (обновлено)
Фото: 048.ua

Сильное землетрясение произошло в Эгейском море невдалеке от западного побережья Турции и греческого острова Лесбос, передает Би-би-си.

Сотрясение почвы ощутили также жители Стамбула и Афин. По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения магнитудой 6,3 располагался в 5 километрах к югу от греческого города Пломари, расположенного на южной оконечности Лесбоса.

Как сообщил мэр Пломари, в центре города были повреждены некоторые здания. Данных о жертвах и пострадавших пока не поступало.

Греция и Турция располагаются на линиях геологических разломов, и землетрясения в этих местах нередки. По предварительным данным, в двух городах на греческом острове Лесбос были отмечены повреждения в районах старой застройки. Несколько местных жителей пожаловались на небольшие травмы.

Обновлено. В результате мощного землетрясения в Эгейском море пострадали как минимум десять человек на греческом острове Лесбос, сообщает Reuters.

Кроме того, по данным местных властей, одна женщина пропала без вести, вероятно, она оказалась под завалами дома.

"Десятки зданий разрушены, дороги заблокированы", - заявил представитель спасательной команды.

За последние десятилетия в Греции и Турции были отмечены десятки подземных толчков. В результате разрушительного землетрясения магнитудой 6,0 в Турции в марте 2010 года погиб по меньшей мере 51 человек.

В 1999 году землетрясение магнитудой 7,6 опустошило турецкий город Измит. Погибли более 17 тысяч человек, более полумиллиона остались без крова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram