ГлавнаяМир

Трамп решил свернуть программу помощи ЦРУ сирийским повстанцам

Такой шаг призван улучшить отношения с Россией

Трамп решил свернуть программу помощи ЦРУ сирийским повстанцам
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп сворачивает секретную программу ЦРУ по вооружению и обучению умеренной оппозиции в Сирии, ведущей борьбу против режима Башара Асада.

Об этом сообщили The Washington Post и Reuters со ссылкой на источники в администрации президента США.

Эта программа была центральным элементом политики, начатой администрацией Барака Обамы в 2013 году с целью оказать давление на Асада. Однако даже сторонники этой программы поставили под сомнение ее эффективность, после того как два года спустя Россия развернула военные силы в Сирии, пишет WP.

По словам собеседников газеты, сворачивание программы отражает заинтересованность Трампа в поиске способов работы с Россией, которая рассматривала "антиасадскую программу" как атаку на ее интересы.

Собеседники в администрации США заявили Reuters, что данное решение является частью усилий Трампа по улучшению отношений с Россией.

По данным WP, решение было принято Трампом около месяца назад, до встречи с Путиным, которая состоялась 7 июля в рамках саммита G20 в Германии. Во время этой встречи Путин и Трамп договорились о прекращении огня на юго-западе Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram