ГлавнаяМир

ЕС пообещал поддерживать Ирак после освобождения Мосула

В ЕС надеются на начало "процесса возвращения и восстановления доверия между общинами" Ирака.

ЕС пообещал поддерживать Ирак после освобождения Мосула
Федерика Могерини
Фото: EPA/UPG

Евросоюз обещает и в дальнейшем оказывать поддержку Ираку, в том числе в решении гуманитарных проблем и проблем безопасности, которые возникнут после освобождения города Мосул из-под контроля боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ).

Об этом говорится в совместном заявлении высокого представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам гуманитарной помощи и управления в кризисных ситуациях Христоса Стилианидиса. 

"Оккупация Мосула, наконец, закончилась: премьер-министр Ирака Аль-Абади объявил об освобождении города иракскими вооруженными силами при поддержке глобальной коалиции в борьбе с ИГИЛ", - говорится в заявлении.

Подчеркивается, что возвращение контроля над Мосулом говорится о решительном шаге в кампании по ликвидации террористического контроля в некоторых частях Ирака и освобождению людей.

"ЕС отдает должное мужеству жителей Ирака, его правительству и вооруженным силам, а также жертвам среди военных и гражданских лиц, которые иракский народ принес для достижения этой победы", - говорится в заявлении.

В обращении также подчеркивается, что "сегодня очень важно, чтобы начался процесс возвращения и восстановления доверия между общинами и чтобы все иракцы смогли начать строить общее будущее".

"ЕС обязуется продолжать оказывать свою поддержку Ираку в решении гуманитарных проблем, проблем безопасности, стабилизации и урегулирования разногласий, с которыми страна все еще сталкивается", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, что накануне премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади прибыл в Мосул, чтобы поздравить иракские войска с победой над боевиками ИГИЛ в городе.

Ранее, в конце июня, премьер Ирака заявил о "конце "Исламского государства".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram