ГлавнаяМир

Сенатор США призвал увеличить помощь украинским военным и ужесточить санкции против России

Ричард Блументаль разрабатывает законопроект об увеличении финансирования медпомощи раненым украинским военным.

Сенатор США призвал увеличить помощь украинским военным и ужесточить санкции против России
Фото: twitter@Richard Blumenthal

Американский сенатор Ричард Блументаль отметил важность усиления санкций против России за нарушение ею суверенитета Украины.

Об этом он заявил во время выступления в Украинской католической церкви св. Михаила в Коннектикуте, передает "Голос Америки".

"Санкции против России необходимо усилить, особенно учитывая встречу Трампа-младшего с россиянами, на которой он пытался получить от русских компромат на конкурента своего отца на выборах. Важным является цель, с которой российские агенты приняли участие во встрече. Эти два российские наемники разделяли намерении снять санкции против России. Это является абсолютным приоритетом Путина", - сказал сенатор во время выступления в Украинской католической церкви св. Михаила в Коннектикуте.

Блументаль подчеркнул, что антироссийские санкции необходимо ужесточать как можно скорее.

"Необходим немедленный законодательный ответ - окончательное одобрение усиленных санкций против России. Российская экономика свергнута и более уязвима, чем когда-либо. Санкции являются анафемой для Путина. Удар по России санкциями в энергетике, финансах и транспортировке отвадит их от вмешательства в наши выборы. Это также покажет, что о санкциях не может быть договоренностей – ни в июне, ни сейчас", - добавил сенатор.

Также на встрече сенатор рассказал, что разрабатывает законопроект об увеличении финансирования медицинской помощи раненым украинским солдатам.

Ранее сообщалось, что в США допустили скорое введение новых санкций против России.

В середине июня Сенат США одобрил законопроект "О противодействии российскому влиянию в Европе и Евразии от 2017 года", который расширяет санкции против России. В нем предлагается ввести ограничения против россиян, которые "стремятся спрятаться от санкций", "поставляют оружие режиму Асада" и "занимаются умышленными кибератаками".

Санкции также окажут влияние на ключевые секторы экономики России - нефтепромышленность, металлургию, железнодорожный транспорт и горнодобывающую промышленность.

Позже Белый дом заявил, что законопроект был инициирован с процедурным нарушениями, поэтому он "не существует". В конце июня Сенат представил доработанный документ о санкциях против России, что позволяет начать его рассматривать в Палате представителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram