ГлавнаяМир

В Черногории начинается суд над подозреваемыми в попытке госпереворота

Судебный процесс будет транслироваться в прямом эфире.

В Черногории начинается суд над подозреваемыми в попытке госпереворота
Фото: http://forum.vesveter.ru

Верховный суд в столице Черногории Подгорице сегодня начинает заседание по делу о попытке переворота во время парламентских выборов в стране в октябре 2016 года. 

Об этом сообщает Balkan Insight.

"В числе обвиняемых -  двое оппозиционных лидеров Черногории - Андрей Мандыч и Милан Кнежевич, двое россиян - Эдуард Шишмаков и Владимир Попов - и девять граждан Сербии", - говорится в сообщении.

Оба черногорских политика обвиняются в "преступной связи" с целью "совершения террористических актов" и подрыве конституционного строя. Им грозит до 15 лет лишения свободы. Сами лидеры оппозиции заявили, что столкнулись с политическим преследованием. 

В свою очередь суд над двумя гражданами России, Шишмаковым и Поповым, будет проходить заочно. Мужчин обвиняют в совершении разного рода уголовных преступлений, терроризме и актах против конституционного строя в Черногории.

По словам специального прокурора по вопросам организованной преступности Mиливое Катнича, в попытке госпереворота были задействованы "российские государственные органы".

Отмечается, что судебный процесс, который начинается сегодня и будет продолжен в четверг и пятницу, будет транслироваться в прямом эфире. Это впервые, когда камерам разрешили снимать в зале судебных заседаний.

Прошлой осенью в Черногории разоблачили попытку госпереворота, которую организовывали граждане России, чтобы свергнуть прозападное правительство Черногории и сорвать ее вступление в НАТО.

Напомним, что 5 июня Черногория стала 29-ым членом НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram