ГлавнаяМир

В Петербурге один язычник пожаловался на другого из-за оскорбления чувств верующих

В отношении язычницы завели дело.

В Петербурге один язычник пожаловался на другого из-за оскорбления чувств верующих
Архив

В Петербурге на администратора сообщества "Яблоки Идунн" в соцсети "ВКонтакте" Наталью Телегину завели уголовное дело об оскорблении чувств верующих по статье 282 УК РФ.

Дело завели после того, как на нее написал заявление в полицию язычник Евгений Салтыков (в соцсетях он использует псевдоним Сигвальд Годи). Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице "Яблоки Идунн", передает "Росбалт"

Салтыков, который возглавляет общину Асатру, в 2013 году получившую статус религиозной группы, написал заявление в полицию из-за картинки, на которой силуэт мужчины заносит молот над христианским храмом.

Как пояснил Салтыков блогу "Паганка", изначально обратившему внимание на ситуацию с делом против Телегиной, его "напрягает" сложившаяся "мода на неуважение и нетерпимость". Он добавил, что, написав заявление в полицию, "поступил по закону" и с точки зрения своей гражданской позиции. "Есть уйма сообществ в соц. сетях, который публикуют контент, направленный на разжигание религиозной розни, и в отношении христиан тоже. Нет, я не защитник христиан, хотя о христианстве могу сказать больше, чем люди, руководящие этими сообществами. Меня действительно напрягает такая тенденция в нашем обществе, поощрять эдакую культуру ненависти друг к другу", - написал Салтыков в ответ на просьбу о комментарии.

Он также пояснил, что ничего против Телегиной лично не имеет - на картинку в ее сообществе он наткнулся "совершенно случайно".

Сама Телегина сообщила, что лично с Салтыковым незнакома. На своей странице "ВКонтакте" Телегина написала, что написание заявлений в полицию очень удобный способ борьбы с конкурентами. 

Помимо возбуждения ненависти или вражды (статья 282 УК РФ), Телегину заподозрили в нарушении права на свободу совести (статья 148 УК РФ). Сейчас она, по информации "Росбалта", занимается "подготовкой к судебному процессу".

Ситуация, когда один язычник подает в суд на другого за оскорбление чувств верующих христиан, в России происходит впервые.

Напомним, в мае суд в России вынес приговор женщине, прикурившей от свечи в церкви.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram