ГлавнаяМир

В Индии от лихорадки денге умер 21 человек

С мая этого года в индийском штате Керала вирусом были заражены более 11 тыс. человек.

В Индии от лихорадки денге умер 21 человек
Денге
Фото: dsesu.gov.ua

По меньшей мере 21 человек умер за последние три недели из-за лихорадки денге в штате Керала на юге Индии.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в правительстве.

"За последние три недели вспышка лихорадки денге убила по меньшей мере 21 человека в южном штате Керала", - говорится в сообщении.

С мая этого года в Керале вирусом были заражены более 11 тыс. человек, что вынудило государство увеличить количество мест в больницах и отменить отпуска медицинского персонала.

"Существует нехватка медикаментов и медицинских работников для решения этой проблемы", - отметил директор службы здравоохранения штата Керала Р.Л. Сарита.

По словам Сариты, более 40 тыс. человек в штате страдают от высокой температуры. 

Правительство страны планирует создать аварийные медицинские лагеря в школах и храмах.

Лихорадку денге разносит особый вид комаров Aedes Aegypti, которые размножаются в чистой стоячей воде. Инкубационный период продолжается 5-10 дней. Лихорадка, от которой не существует ни надежных вакцин, ни лекарств, характеризуется внезапным повышением температуры, которое продолжается пять-семь дней, головной болью, сильной болью в суставах, иногда сыпью.

Лихорадка может вызвать смертельно опасное кровотечение.

По данным Всемирной организации здравоохранения, случаи заболевания денге, обнаруженные в тропических и субтропических регионах мира, за последние 50 лет увеличились в 30 раз. Ежегодно в более чем 100 эндемичных странах происходит до 100 миллионов заражений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram