ГлавнаяМир

В Индии выбирают президента

Результаты выборов будут опубликованы 20 июля.

В Индии выбирают президента
Индия
Фото: air-tours.ru

В Индии проходит голосование на президентских выборах.

Об этом сообщает "Синьхуа".

"Депутаты парламента страны и законодательных собраний штатов выберут главу государства из двух кандидатов. От правящей партии "Бхаратия джаната парти" (БДП, "Индийская народная партия") выступает Рам Натх Ковинд, а от оппозиции - Мейра Кумар", - говорится в сообщении.

Отмечается, что голосование началось в 10 утра по местному времени.

По всей стране в целом 4896 законодателей - депутатов парламента страны и законодательных собраний штатов - удовлетворяют требованиям и имеют право на участие в голосовании.

Результаты выборов будут опубликованы 20 июля.

Победитель будет приведен к присяге 27 июля. Срок его полномочий составляет пять лет, он сменит на посту действующего главу государства Пранаба Мукерджи, который занимает эту должность с 2012 года.

Президент Индии - глава государства Индийской Республики, первый гражданин Индии, Верховный главнокомандующий ее вооруженными силами. Теоретически, президент обладает значительной властью, но на практике, за некоторыми исключениями, большинство властных полномочий осуществляется Советом министров Индийской Республики во главе с премьер-министром. Президент, в основном, выполняет представительские функции, только формально утверждая решение совета министров и парламента. В ряде случаев он имеет право распустить парламенты штатов, а также обладает правом помилования осужденных.

Напомним, в конце мая сообщалось, что Индия стала самой населенной страной мира. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram