ГлавнаяМир

ФСИН попросила на год продлить испытательный срок Навальному (Обновлено)

Навальный заявил, что власти пытаются не допустить его до президентских выборов.

ФСИН попросила на год продлить испытательный срок Навальному (Обновлено)
Навальный

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) попросила на год продлить испытательный срок Алексею Навальному из-за привлечения его к административной ответственности за митинг 12 июня в Москве.

Об этом сообщает "Интерфакс".

В представлении указано, что за допущенное нарушение (ч. 8 ст. 20.2 КоАП - "нарушение порядка организации либо проведения публичной акции") ФСИН вынесла Навальному предупреждение о возможности отмены условного наказания.

В начале июля служба предупредила Навального о возможной отмене условного срока по делам "Кировлеса" и "Ив Роше". У политика уже два административных правонарушения с начала 2017 года за массовые акции протеста. За митинг 12 июня он был арестован на 30 суток, позже срок уменьшили до 25 суток. Навальный был также арестован на 15 суток после акции 26 марта.

Обновлено: Навальный выразил мнение, что просьба ФСИН о продлении ему на год испытательного срока является попыткой не допустить его до президентских выборов. Об этом он написал на своем сайте.

"Испытательный срок, напоминаю, связан с участием в выборах. Вот сейчас по своему закону (мы его не признаем, он антиконституционный) добавят еще год, в течение которого я не смогу баллотироваться", - написал Навальный.

Оппозиционер также отметил, что он не один, кого "любыми путями" пытаются не пустить на выборы. "Посмотрите, что с Ройзманом в Свердловской области делают", - заявил Навальный.

В начале июля ФСИН предупредила оппозиционера, что условный срок по делам "Кировлеса" и "Ив Роше"может быть заменен на реальный. Позже глава ЦИК России исключила регистрацию Навального на выборах президента.

Как сообщалось ранее, Навальный пообещал в случае избрания президентом РФ распустить Госдуму

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram