ГлавнаяМир

Парламент Польши наделил себя правом назначать судей

Оппозиция собирает людей на акцию протеста.

Парламент Польши наделил себя правом назначать судей
Фото: senat.gov.pl

Парламент Польши принял законопроект, наделяющий депутатов и министра юстиции правом назначать судей без консультаций с представителями судебной системы.

Против законопроекта выступили оппозиционные партии и правозащитники. По мнению критиков этой законодательной инициативы, предлагаемые нововведения нарушают конституционный принцип разделения властей, отмечает BBC.

Правящая в Польше партия "Право и справеливость", выступающая за принятие этого закона, утверждает, что реформа необходима из-за коррумпированности существующей судебной системы. Представители партии утверждают, что суды в Польше фактически обслуживают только интересы элиты.

За принятие в ночь на 15 июля проголосовали 57 сенаторов, 29 были против.

Чтобы законопроект стал законом, он должен быть подписан президентом страны Анджеем Дудой. Президент ранее не говорил о планах наложить на закон вето. На вопрос журналистов, как отнесется Дуда к реформе, маршалек Сената Станислав Карчевский ответил, что наверняка он их внимательно рассмотрит. "Лично я уверен, что он примет хорошее решение для поляков", - пишет Радио Польша.

12 июля за реформу Национального судебного совета и новый закон о судах общей юрисдикции проголосовал Сейм.

Польская оппозиционная партия "Гражданская платформа" заявила о своем участии в манифестации против изменений в системе правосудия страны, которая состоится в воскресенье, 16 июля. Оппозиция считает предлагаемые изменения несправедливыми и опасается, что решающее слово в назначении судей будет оставаться за правящей партией, которая доминирует в парламенте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram