ГлавнаяМир

В Грузии отменили тюремное наказание за посев конопли для личного пользования

За выращивание до 150 грамм конопли сажать не будут.

В Грузии отменили тюремное наказание за посев конопли для личного пользования
Фото: mvs.gov.ua

Конституционный суд Грузии признал неконституционным наказание в виде лишения свободы за выращивание до 150 грамм конопли, сообщает Спутник Грузия.

Как говорится в сообщении на сайте Конституционного суда, такое решение принято на основании обращения группы граждан Грузии, которые внесли иски против грузинского парламента, потребовав признать неконституционными несколько норм Уголовного кодекса, касающиеся выращивания конопли для личного пользования.

Сообщается, что в Грузии незаконный посев, выращивание или культивирование растения, содержащего наркотическое вещество, является уголовным преступлением, которое карается лишением свободы от 2 до 5 лет, а в случае отягчающих обстоятельств, в том числе за выращивание в крупном и особо крупном размерах, - от 4 до 7 лет и от 6 до 12 лет тюрьмы соответственно. Под крупным размером подразумевается от 50 грамм и выше, а под особо крупным - от 250 грамм.

"Конституционный суд отдельно оценил угрозы от спорных количеств конопли. Суд установил, что 63,73 грамма и 150,72 грамма конопли не могут считаться тем количеством, которое создает автоматическую угрозу ее распространения, а применение в качестве наказания лишения свободы из-за таких действий, которые угрожают только автору действий, представляет собой непропорциональное наказание", - говорится в сообщении.

Что касается еще одного спорного количества выращиваемой конопли - 269,49 грамма, в этом случае суд посчитал лишение свободы правомерным, однако меру наказания - от 6 до 12 лет тюрьмы, непропорциональной действию.

Это уже третий иск касательно конопли и ее производных, который удовлетворяет Конституционный суд, отмечает издание.

Как сообщалось в июне, в Польше разрешили использование марихуаны в медицинских целях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram