ГлавнаяМир

Vertu закрывает свою основную фабрику в Великобритании

Компания находится на грани банкротства.

Vertu закрывает свою основную фабрику в Великобритании

Британский производитель элитных смартфонов Vertu закрывает фабрику в Великобритании.

Об этом сообщает tjournal со ссылкой на The Financial Times и The Telegraph.

По данным изданий, Vertu находится на грани банкротства: она задолжала кредиторам около 128 млн долларов.

В Британии находится основное производство Vertu, где на устройства устанавливали драгоценные металлы и дорогие материалы. Фабрика компании в Азии, где проходит сборка смартфонов перед отправкой на оформление в Великобританию, продолжит работу.

Как пишет The Verge, в последнее время среди покупателей упал интерес к смартфонам Vertu, которые основаны на Android-моделях с устаревшими процессорами. При этом устройства украшались драгоценными металлами и камнями, а также дорогими материалами, из-за чего могли стоить больше 30 тыс. долларов.

В марте Vertu выкупил турецкий бизнесмен Хакан Узан. Он попытался выплатить кредиторам задолженность, но предлагал только 2,8 млн долларов вместо полной суммы. Узан владеет правами на бренд и технологии компании и заявил, что намерен восстановить ее репутацию. В июне стало известно, что бизнесмен задолжал поставщикам процессоров и комплектующих и сотрудникам, которые больше месяца ждут зарплаты.

Напомним, первый телефон Vertu появился на рынке в 2002 году. К 2015 году компания продала около 450 тыс. устройств по всему миру. Средняя цена смартфона составляет более $7,7 тыс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram