ГлавнаяМир

США и Катар подписали соглашение о борьбе с терроризмом

Это первая непосредственная попытка США вмешаться в противостояние.

США и Катар подписали соглашение о борьбе с терроризмом
Фото: replyua.net

США и Катар подписали соглашение о борьбе с терроризмом и его финансированием в ходе визита в Доху государственного секретаря США Рекса Тиллерсона, передает Радио Свобода.

Как сообщил журналистам главный советник госсекретаря Роберт Хаммонд, обе страны подписали меморандум о взаимопонимании, определяющий, какие меры должен принять Катар для усиления борьбы против терроризма и его финансирования.

Тиллерсон сейчас находится в регионе Персидского залива в попытке уладить напряженные отношения между Катаром и рядом арабских государств, обвинивших эмират в поддержке терроризма. Это первая непосредственная попытка США вмешаться в противостояние.

Ранее Катар отверг выдвинутый ему четырьмя арабскими странами ультиматум из 13 требований, среди которых были требования прекратить финансовую поддержку терроризма, закрыть телеканал "Аль-Джазира", сократить большинство связей с Ираном и закрыть военно-воздушную базу Турции на территории Катара. В ответ четыре страны пригрозили новыми санкциями.

В начале июня ряд арабских государств, включая Саудовскую Аравию, Египет, Бахрейн и ОАЭ, заявили о разрыве дипломатических отношений с Дохой, обвинив ее в поддержке терроризма. Они также опубликовали список предполагаемых террористов, которых, по их мнению, Катар поддерживает. В него были включены 59 физических и 12 юридических лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram