ГлавнаяМир

США провели испытания по перехвату баллистической ракеты средней дальности

Американская система ПРО THAAD успешно перехватила все 14 ракет, запущенных в рамках испытаний за последнее десятилетие.

США провели испытания по перехвату баллистической ракеты средней дальности
THAAD

США заявили о проведении успешных испытаний системы ПРО по перехвату ракеты средней дальности.

Об этом сообщает агентство Рейтер. http://www.reuters.com/article/us-northkorea-missiles-usa-defenses-idUSKBN19W15R

Это был первое испытание противоракетной системы THAAD в отношении подобной ракеты.

Согалсно заявлению американского Агентства по противоракетной обороне, снаряд, который использовали для учений, имел схожие характеристики с теми, которые могут нанести удар по США.

Cистема THAAD, расположенная на Аляске, перехватила ракету, которую запустили с корабля недалеко от Гавайских островов. Испытания состоялись во вторник, 11 июля.

Таким образом THAAD успешно перехватила все 14 ракет, запущенных в рамках испытаний за последнее десятилетие, отмечает Рейтер.

"Успешное использование THAAD против баллистической ракеты средней дальности укрепляет оборонные возможности страны против растущих ракетных угроз со стороны Северной Кореи и других стран", - говорится в заявлении Агентства по противоракетной оборон.

Система THAAD помимо Аляски была размещена в 2013 году на острове Гуам - американской территории в Тихом океане - из-за опасений относительно возможной атаки со стороны КНДР. До настоящего момента ее ни разу не проверяли в отношении ракет средней дальности, которые могут пролетать до 5500 километров, отмечает Рейтер.

Северная Корея в начале июля заявила о запуске межконтинентальной баллистической ракеты, которая, по оценкам американских военных, способна достичь побережья США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram