ГлавнаяМир

ФСИН попросила суд заменить условный срок Навального на реальный

Заявление с просьбой направить основателя ФБК в колонию поступило в суд, но решение по нему пока не принято.

ФСИН попросила суд заменить условный срок Навального на реальный
Навальный
Фото: EPA/UPG

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) попросила суд отменить условное наказание политику Алексею Навальному и отправить его в колонию.

Об этом сообщает РИА Новости

В Симоновский суд поступило заявление об отмене условного срока Навальному, сообщил пресс-секретарь суда Виктор Васильев

"Оно зарегистрировано, но процессуальное решение по нему - о принятии либо отказе в принятии к рассмотрению - пока не принято", - добавил он.

Он не уточнил, в рамках какого именно дела ФСИН просит ужесточить наказание. В Симоновском суде "Дождю" сообщили, что дату слушания назначат позже. Судьей выступит Светлана Туманина.

В июле 2013 года Кировский областной суд признал Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова виновным в хищении имущества предприятия "Кировлес". Суд приговорил Навального и Офицерова к пяти и четырем лишения свободы соответственно и 500 тыс. рублей штрафа. На следующий день после вынесения приговора суд отпустил фигурантов дела под подписку о невыезде. В октябре того же года 2013 года Кировский областной суд заменил реальные сроки Навальному и Офицерову на условные.

Кроме того, Алексей Навальный является фигурантом еще одного дела. В декабре 2014 года политика и его брата Олега Навального признали выновными в хищениях в особо крупном размере средств компании "Ив Роше". Олег Навальный получил 3,5 года колонии общего режима, Алексей Навальный - 3,5 года условно. ФСИН требовала заменить условный срок Алексею Навальному на реальный, но суд отказывался. 

В начале июля ФСИН выписала Алексею Навальному письменное предупреждение о вероятной отмене условного срока по этим уголовным делам. Предупреждение было связано в связи с последним административным правонарушение на митинге 12 июня. Сотрудники ФСИН приходили к Навальному в спецприемник, где он отбывал наказание.

ФСИН может обратиться в суд при наличии двух и более административных нарушений. С начала этого года политик привлекался к административной ответственности дважды. После акции 26 марта его арестовали на 15 суток, а после митинга 12 июня -  на 25 суток

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram