ГлавнаяМир

Германия начала выводить войска с турецкой базы "Инджирлик"

Причиной стали запреты турецкого правительства на посещение немецкими парламентариями военного контингента.

Германия начала выводить войска с турецкой базы "Инджирлик"
Фото: EPA/UPG

Германия в воскресенье начала выводить свои войска с турецкой авиационной базы "Инджирлик", где они поддерживали международные операции против "Исламского государства".

Об этом сообщает Reuters.

"Официальный представитель Турции подтвердил начало вывода немецких военных, заявив, что министр обороны Германии сообщил своему турецкому коллеге о дате вывода, когда они встречались во время саммита НАТО в Брюсселе", - говорится в сообщении.

Немецкий самолет-заправщик покинул базу "Инджирлик" в воскресенье и направился на военную базу в Иорданию. Туда же перемещают оборудование, необходимое для размещения самолетов Tornado, которые сейчас находятся в Турции. Самолеты планируют разместить в Иордании в октябре.

Причиной ухода стали запреты турецкого правительства на посещение немецкими парламентариями военного контингента, расквартированного в Инджирлике. На этой авиабазе с начала 2016 года были размещены около 270 немецких военнослужащих, шесть самолетов-разведчиков "Торнадо", оборудованных специальной оптикой, один самолет-заправщик Airbus A310 MRTT.

Канцлер Германии Ангела Меркель в субботу сообщила, что двусторонняя встреча с президентом Турции Тайипом Эрдоганом выявила "глубокие разногласия" между двумя союзниками по НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram