ГлавнаяПолитика

Siemens опроверг поставку турбин в аннексированный Крым

Четыре газотурбины были куплены на вторичном рынке и модернизированы на российских заводах.

Siemens опроверг поставку турбин в аннексированный Крым
Фото: vk.com/TMPFM2

Немецкий концерн Siemens отрицает факт совместного с российской компанией производства газовых турбин и поставки их в аннексированный Крым.

Об этом говорится в официальном заявлении Siemens.

"Сообщения в СМИ о том, что Siemens заключили контракт с ОАО "Технопромэкспорт" на поставку оборудования для строительства электростанций в Крыму, не соответствуют действительности", - говорится в заявлении.

В компании отметили, что не раскрывают детали отдельных контрактов, но, чтобы прояснить этот вопрос, могут заявить, что у "нас нет оснований считать, что газовые турбины, упомянутые в новостях, предназначены для Крыма".

В Siemens подчеркнули, что всегда ведут свою деятельность по политическим и правовым нормам, уважают решение по санкциям и будут придерживаться этого положения.

В свою очередь в российской компании "Технопромэкспорт" сообщили, что турбины для теплоэлектростанций в Крыму были куплены на вторичном рынке, передает Эхо Москвы. Это произошло из-за того, что корпорация "Ростех", в которую входит "Технопромэкспорт",

не смогла договориться с Ираном по поставкам этого оборудования. Отмечается, что четыре газотурбины были модернизированы на российских заводах.

Накануне агентство Reuters со ссылкой на источники утверждало, что Россия направила газовые турбины производства Siemens в обход санкций ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram