ГлавнаяМир

​Председательство в ЕС перешло к Эстонии

Эстония вступила в Евросоюз еще в 2004 году, но раньше его не возглавляла.

​Председательство в ЕС перешло к Эстонии
Фото: eu2017.ee / Rasmus Jurkatam

Эстония с 1 июля сменила Мальту во главе Европейского Союза.

Этот статус предусматривает ответственность за функционирование Совета ЕС - одного из двух органов законодательной власти Евросоюза (наряду с Европарламентом). Председательство не является персональным, а исполняется в целом правительством страны. Этот пост занимается в течение 6 месяцев одной из стран Евросоюза, которые меняются в порядке ротации. При этом каждая последующая страна продолжает задачи предыдущей. В то же время у председательстующего государства есть возможность поднимать приоритетные для себя темы.

Эстонское председательство Совета ЕС выделяет четыре главные приоритета на период своего мандата: открытая и инновационная европейская экономика, безопасная и защищенная Европа, цифровая Европа со свободной циркуляцией данных, устойчивая и открытая для всех Европа.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выразил уверенность, что Эстония справится с возложенными на нее обязательствами. "Я сам бывший премьер-министр маленькой страны и могу вам гарантировать, что председательства маленьких государств-членов всегда удаются наилучшим образом", - заявил он на пресс-конференции в Таллинне.

Эстония, которая вступила в Евросоюз еще в 2004 году, никогда раньше не возглавляла его.

С 1 января Эстония передаст председательство Болгарии.

Напомним, что Эстония поддерживает санкционный режим в отношении России и ранее пообещала никогда не признать законность аннексии Крыма Российской Федерацией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram