ГлавнаяМир

​В Кот-д'Ивуаре завершилась 13-летняя миротворческая миссия ООН

За это время погибли 150 военных.

​В Кот-д'Ивуаре завершилась 13-летняя миротворческая миссия ООН
Фото: un.org

В пятницу, 30 июня, в Кот-д'Ивуаре завершилась 13-летняя миротворческая миссия Организации Объединенных Наций.

Об этом сообщается на сайте ООН.

"Голубые каски" вошли на территорию африканского государства в 2004 году из-за гражданской войны. Одна из главных задач в тот период заключалась в наблюдении за ходом осуществления и поддержке мирного соглашения, подписанного ивуарийскими сторонами в январе 2003 года.

Впоследствии мандат миротворческой миссии несколько раз продлевался и дорабатывался, чтобы соответствовать новым требованиям и отражать происходящие в стране изменения.

Ситуация в Кот-д'Ивуаре начала улучшаться, когда в 2011 году к власти пришел лидер оппозиции Алассан Уаттара. Приведение к присяге президента Уаттары стало одним из основных шагов на пути к восстановлению конституционного порядка, и в  2015 году он выиграл очередные выборы с результатом почти 84%.

В 2010-2016 году поддерживать мир в Кот-д'Ивуаре помогали украинские военные. В январе 2016 года украинский контингент был выведен в Либерию.

За время ооновской операции в Кот-д'Ивуаре погибли 150 миротворцев.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил благодарность государствам, которые поставляли войска и полицейских в операцию ООН. Он также заверил ивуарийцев в том, что ООН по-прежнему будет поддерживать их стремление к преобразованиям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram