ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина подписала условия для присоединения к европейской энергосистеме

Проект перешел на вторую стадию.

Украина подписала условия для присоединения к европейской энергосистеме
Фото: www.atomic-energy.ru

Компания "Укрэнерго" в среду, 28 июня, в Брюсселе подписала договор об условиях присоединения энергосистемы Украины к европейской энергосистеме ENTSO-E.

Как сообщила пресс-служба компании, этот документ состоит из трех основных частей: каталога условий, которые нужно выполнить для присоединения; списка необходимых дополнительных исследований; дорожной карты.

Хотя технически работа в параллельном режиме с ENTSO-E и в параллельном режиме с РФ, Беларусью и Молдовой похожа, в их основе лежат разные экономические модели. Синхронизация с ENTSO-E требует не только выполнения целого ряда сложных технологических мероприятий, но и перестройки всего рынка электроэнергии в стране с переходом на абсолютные рыночные механизмы, когда любой потребитель в Украине сможет импортировать электроэнергию из любой страны ЕС, а любой производитель электроэнергии - экспортировать ее конечному потребителю в Европу.

Поэтому синхронизация с ENTSO-E невозможна без полноценного внедрения новой модели рынка электроэнергии в соответствии с требованиями Третьего энергетического пакета.

Интеграция украинской энергосистемы в энергетическую систему континентальной Европы ENTSO-E сейчас является одним из первоочередных приоритетов направления ее развития.

Еще в мае 2006 года управляющие органы европейской ассоциации операторов передающих сетей UCTE (в настоящее время - ENTSO-E) рассмотрели и утвердили заявку на вступление ОЭС Украины и ЭС Молдовы, как единого блока регулирования, к синхронной зоне UCTE. Было принято решение о создании проектной группы "Украина-Молдова/UCTE" во главе с представителем румынской компании Transelectrica.

В январе 2008 года органы UCTE утвердили "Техническое задание проекта присоединения Украины и Молдовы к электрической системе UCTE". Проект был разделен на три стадии: "A" - проведение исследования состояния энергосистем претендентов, разработка каталога мероприятий и подготовка соглашения, которое должны подписать "Укрэнерго" и Moldelectrica с ENTSO-E; "B" - реализация определенных мероприятий; "C" - подготовка и проведение испытаний в режимах раздельной работы и объединения энергосистем.

В 2015 году исследования были успешно выполнены, и в начале 2016-го исполнители предоставили подробные отчеты заказчику, всем членам консорциума и проектной группе. Результаты исследований были положены в основу "Соглашения об условиях будущего объединения энергосистем Украины и Молдовы с энергосистемой континентальной Европы".

23 мая 2017 года на пленарном заседании региональной группы ENTSO-E "Континентальная Европа" согласовали окончательное содержание этого соглашения и предложили всем системным операторам,входязим в состав региональной группы ENTSO-E, а также Moldelectrica SE и ГП"НЭК Укрэнерго" подписать его.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram