ГлавнаяМир

Экс-сотрудника Госдепа США обвинили в передаче секретных данных Китаю

Подозреваемый утверждает, что передал Китаю лишь две свои незасекреченные работы.

Экс-сотрудника Госдепа США обвинили в передаче секретных данных Китаю
Здание Госдепа США
Фото: topwar.ru

Бывшего сотрудника Госдепартамента США арестовали по обвинению в передаче секретной информации китайскому агенту.

Об этом сообщает ABC News

60-летнему Кевину Мэллори, жителю штата Вирджиния, предъявили обвинения в шпионаже, которые могут привести к пожизненному заключению. По словам прокурора Джона Гиббса, при "определенных условиях" Мэллори может грозить даже смертная казнь.

Согласно материалам дела, в апреле Мэллори летал в Шанхай, а при возвращении не задекларировал $16,5 тыс. наличными, найденные таможней в его ручной клади.

В мае его допросило ФБР. Мужчина признал, что в Китае встречался с двумя представителями исследовательского центра - Шанхайской академии общественных наук - которые могли быть агентами китайской разведки. По его словам, они дали ему специальное устройство для пересылки документов.

Мэллори заявил ФБР, что передал Китаю лишь две свои незасекреченные работы, касающиеся политики США, и получил за них $25 тыс.

Однако при изучении устройства ФБР обнаружило другие документы, которые, по мнению Мэллори, были удалены. В одном сообщении мужчина писал: "Ваша цель - получить информацию, моя - получить оплату". Спецслужба также нашла в списке удаленных материалов четыре засекреченных доклада.

Мэллори работал специальным агентом Дипломатической службы безопасности в Госдепартаменте с 1987 по 1990 год. Затем он занимал различные посты в правительственных структурах и имел доступ к гостайне. Он покинул госслужбу в 2012 году.

В материалах обвинения говорится, что китайские агенты призывали Мэллори продолжить работу в правительстве, чтобы получить должность с доступом к ценной информации.

Напомним, что в начале июня в США арестовали подрядчика Агентства национальной безопасности, 25-летнюю Реалити Ли Уиннер. Ее обвинили в передаче засекреченной информации СМИ. По предварительным данным, речь идет о материале о вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году, которая была опубликована изданием The Intercept.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram