ГлавнаяМир

​Арабские страны дали Катару 10 дней на выполнение условий по решению кризиса, - СМИ

Всего в списке 13 требований.

​Арабские страны дали Катару 10 дней на выполнение условий по решению кризиса, - СМИ
Фото: replyua.net

Ряд арабских стран озвучили свои требования к Катару для урегулирования кризиса и восстановления дипломатических отношений.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой список, который передал Кувейт.

Согласно ему, от Катара требуют закрыть военную базу Турции, расположенную на территории страны; прекратить работу телеканала Al Jazeera и разорвать дипотношения с Ираном. Также требуется разорвать все связи с рядом террористических группировок, включая "Аль-Каиду" и "Исламское государство".

Среди требований указывается выдача всех подозреваемых в терроризме лиц и предоставление информации об оппозиционных силах, деятельность которых в Саудовской Аравии, Египте, ОАЭ и Бахрейне якобы финансировал Катар.

Всего в списке 13 требований. На их выполнение Катару дано 10 дней.

Напомним, девять стран разорвали дипломатические отношения с Катаром. Основная претензия этих стран - предполагаемая поддержка катарской властью исламских террористов, против которых борется коалиция государств под руководством США.

Катар заявил, что не намерен вести переговоров со своим соседями по урегулированию кризиса, пока не будут отменены введенные против Дохи экономические санкции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram