ГлавнаяМир

Канадский снайпер в Ираке установил рекорд, убив боевика с расстояния почти 3,5 км

Предыдущий рекорд принадлежит британскому снайперу, поразившему боевика с почти 2,5 км в Афганистане.

Канадский снайпер в Ираке установил рекорд, убив боевика с расстояния почти 3,5 км
Фото: EPA/UPG

Канадский снайпер установил рекорд, убив в Ираке боевика с расстояния 3 тыс. 450 метров, сообщило издание Globe and Mail. В командовании войск специального назначения Канады подтвердили информацию, но отказались раскрывать детали, передает Би-би-си.

По данным издания, военнослужащий 2-ой объединенной оперативной группы выстрелил в боевика группировки "Исламское государство" из снайперской винтовки McMillan TAC-50. Пуля пролетела 10 секунд, прежде чем поразить цель, отмечает газета.

По словам источника издания в вооруженных силах Канады, этот выстрел "фактически сорвал нападение боевиков ИГИЛ на иракские силы безопасности".

"Это было очень точное применение силы. Снайпер был настолько далеко, что плохие парни просто не могли понять, что происходит. "Это невероятное мастерство. Это мировой рекорд, который, возможно, никогда больше не будет побит", - сказал собеседник газеты, добавив, что смерть боевика была зафиксирована на видео.

Предыдущий рекорд принадлежит британскому снайперу Крейгу Харрисону, поразившему боевика группировки "Талибан" с расстояния 2 тыс. 475 метров. Это произошло в 2009 году в Афганистане. Согласно данным JBM Ballistics, пули, выпущенные Харрисоном из снайперской винтовки L115A3 Long Range Rifle, достигли цели примерно через шесть секунд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram