ГлавнаяМир

Роскомнадзор снова пригрозил заблокировать Telegram (Обновлено)

Павел Дуров назвал планы Роскомнадзора "саботажем государственных интересов".

Роскомнадзор снова пригрозил заблокировать Telegram (Обновлено)
Фото: newsfiber.com

Глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к администрации сервиса обмена сообщениями Telegram и его создателю Павлу Дурову, в котором требует предоставить данные о Telegram, в ином случае ведомство заблокирует мессенджер на территории РФ.

Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора.

В открытом письме Жарова говорится, что "все имеющиеся возможности официальной коммуникации с командой мессенджера Telegram исчерпаны"

"Практически каждый день Роскомнадзор направляет по всем доступным адресам Telegram письма с разъяснениями требований российского закона об организаторах распространения информации", - отмечается в письме.

По словам Жарова, требование "одно, и оно простое" - заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет Telegram и официально направить в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации.

"Включение мессенджера в данный реестр означает лишь готовность Telegram работать по российским законам. Действующий правовой статус Telegram в России не изменится", - заявил глава российского ведомства.

"В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации, Telegram в России должен быть заблокирован. До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения. Время, отведённое Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает", - добавил Жаров.

Обновлено: Создатель Telegram Павел Дуров считает намерение Роскомнадзора заблокировать мессенджер "саботажем государственных интересов".

"Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram, - написал Дуров на своей странице "ВКонтакте". - Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов".

По словам Дурова, если Telegram заблокируют в России, "переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive".

Напомним, в начале мая Роскомнадзор заблокировал один из крупнейших мессенджеров в мире - китайский WeChat и внес его в список запрещенных в России сайтов.

Позже Роскомнадзор направил письмо в адрес Telegram Messenger LLP, в котором попросил руководство мессенджера предоставить данные для внесения компании в реестр организаторов распространения информации. Telegram, в свою очередь, пообещал не предоставлять "ни бита" информации по требованию властей РФ.

19 июня Глава Роскомнадзора заявил, что лично попросит у Дурова сведения о Telegram.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram