ГлавнаяМир

Глава Роскомнадзора лично попросит у Дурова сведения о Telegram

Роскомнадзор планирует внести Telegram в реестр организаторов распространения информации.

Глава Роскомнадзора лично попросит у Дурова сведения о Telegram
Александр Жаров
Фото: The Insider

Глава Роскомнадзора Александр Жаров сказал, что в течение недели лично обратится к владельцу Telegram Павлу Дурову и попросит его предоставить ведомству сведения о мессенджере.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Роскомнадзор планирует внести Telegram в реестр организаторов распространения информации. По словам Жарова, он обратится к Дурову лично, так как ведомство ждет информацию от мессенджера, но Дуров пока ее не предоставил.

В мае "Ведомости" писали, что администраторы Telegram-каналов попросили Дурова не допустить блокировки мессенджера. Также сообщалось, что Роскомнадзор попросил владельца Telegram предоставить сведения о внесении мессенджера в реестр. Однако Telegram проигнорировал эту просьбу. Если Дуров не уведомит Роскомнадзор о внесении мессенджера в реестр, то Telegram могут заблокировать на территории России.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский тогда сказал, что информация об обращении ведомства к Дурову - "слухи".

12 июня Дуров написал в "Твиттере" о давлении ФБР на команду разработчиков мессенджера. Он отметил, что бюро пыталось подкупить членов команды и оказывало давление на них во время поездки разработчиков в США в прошлом году.

Дуров решил создать безопасный мессенджер в 2011 году. В разговоре с The New York Times он рассказал, что идея создания Telegram пришла в момент, когда в квартиру к нему пытались проникнуть бойцы спецназа. Мессенджер начал работать в 2013 году.

Напомним, что в начале мая Роскомнадзор заблокировал четвертый по числу пользователей мессенджер в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram