ГлавнаяМир

США ввели санкции против ЧВК "Вагнер" и фирмы миллиардера Пригожина

Всего в ограничительный список добавлены 38 физических лиц и организаций.

США ввели санкции против ЧВК "Вагнер" и фирмы миллиардера Пригожина
Евгений Пригожин
Фото: fontanka.ru

Власти США расширили санкции в отношении России

Об этом сообщается на сайте Минфина США

Ведомство опубликовало список, в который включены частная военная компания (ЧВК) "Вагнер", а также кейтеринговая компания "Конкорд" миллиардера Евгения Пригожина, также известного как "повар Путина".

В перечень также включен командир ЧВК "Вагнер" Дмитрий Уткин, заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, глава "министерства госбезопасности" самопровозглашенной "ЛНР" Леонид Пасечник.

В перечне оказался и "Холдинг охранных структур "Волк". Скорее всего, речь идет об организации, основанной при участии лидера "Ночных волков" Александра Залдостанова (Хирурга). Кроме того, в список внесен байк-центр "Ночных волков" в Нижних Мневниках и некоторые небольшие российские банки, работающие в оккупированном Крыму, в том числе Индустриальный сберегательный банк, Черноморский банк развития и реконструкции, банки "Рублев", "Северный кредит", "Ярославич", "Центр международных расчетов".

Всего в список добавлены 38 физических лиц и организаций.

О частной военной компании "Вагнер"впервые стало известно в марте 2016 года от петербургского издания "Фонтанка". По информации издания, за ЧВК стоит бывший командир отряда спецназа ГРУ Минобороны РФ Дмитрий Уткин с позывным "Вагнер".

Евгений Пригожин, которого СМИ называют личным поваром Владимира Путина, занимается ресторанным бизнесом с 1996 года. За это время, как писал РБК, связанные с ним компании провели более 15 тыс. мероприятий и обслужили больше 1,5 млн гостей, а его фирма "Конкорд М" входит в число основных поставщиков питания для управления делами президента. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram