ГлавнаяМир

СМИ: в Сирии погибли десятки бойцов российской частной военной компании

Служащие российской ЧВК участвовали в боевых действиях на востоке Украины.

СМИ: в Сирии погибли десятки бойцов российской частной военной компании
Российские военные (Архив)

В Сирии погибли десятки россиян, которые официально не являются российскими военнослужащими, но служат в частной военной компании (ЧВК) "ЧВК Вагнера".

Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на неназванные источники. 

По данным издания, из роты (93 человека), отправившейся в Сирию в сентябре 2015 года, в декабре того же года только треть солдат вернулась "живыми и неранеными". Основные потери, по данным "Фонтанки", начались в январе-феврале 2016 года, во время боев за Пальмиру.

"Любопытство не приветствуется. С кем бок о бок свинец жуешь - иногда имен не знали. Кто чем занимался, кто что, об этом не говорят", - рассказал один из воевавших в Сирии.

По примерным подсчетам "Фонтанки", в Сирии находятся около 400 человек из "ЧВК Вагнера".

"Три разведывательно-штурмовые роты, в каждой от девяноста до ста человек. Три взвода с СПГ и АГС - рота огневой поддержки. Рота ПВО с "Иглами". Рота связи. Рота охраны. Медчасть. Плюс гражданские - обслуживающий персонал. Без гражданских - человек шестьсот", - рассказал собеседник издания.

Также сообщается, что в "ЧВК Вагнера" есть отдельный взвод, состоящий из граждан Сербии. Об был сформирован летом 2014 года. Лидером взвода "Фонтанка" называет гражданина Боснии и Герцеговины Давора Савичича. Он рассказал изданию, что воевал в Луганской области в качестве добровольца. Издание также ссылается на "документальные свидетельства" того, что Савичич был в Молькино, где располагается войсковая часть, из которой, предположительно, в Сирию отправляются бойцы "Вагнера".

По данным "Фонтанки", бойцам ЧВК, воюющим в Сирии, платят 240 тыс. рублей в месяц. Из-за этого "в Молькино стоит очередь" из желающих отправится воевать в Сирию.

Издание также сообщает, что бойцы ЧВК получают боевые награды за участие в боевых действиях на территории Украины и Сирии.

"На 23 Февраля, на 9 Мая - в Молькино награждение. Приезжает дядька седой в кожаной летной офицерской куртке, по виду - чекист в звании не ниже генерал-майора. Сначала тем, кто живой в строю, кому орден Мужества, кому - "Отвагу". Потом зачитывает тех, кого в строю нету, - посмертно", - рассказал собеcедник "Фонтанки".

"ЧВК Вагнера" была сформирована на основе ЧВК "Славянский корпус", которая воевала в Сирии в 2013 году, а с весны 2014 года находилась в Крыму, а затем - в Луганской области. С осени 2015 года ЧВК стала воевать в Сирии.

Лидером частной военной компании является подполковник запаса 46-летний Дмитрий Уткин по прозвищу Вагнер. После увольнения в запас он работал в Morgan Security Group, частной компании по охране морских судов. В 2013 году, по данным "Фонтанки", в MSG сформировался "Славянский корпус", который отправился в Сирию, чтобы воевать на стороне президента Сирии Башара Асада. В 2014 году Уткин создал собственное подразделение, которое получило название "ЧВК Вагнера".

В декабре 2015 года издание Wall Street Journal сообщало, что в октябре 2015 года в Сирии погибли девять членов ЧВК.

По статье 359 Уголовного кодекса России, наемничество является уголовно наказуемым деянием. Когда бойцы "Славянского корпуса" прибыли в Москву из Сирии в 2013 году их арестовала ФСБ, сообщала "Фонтанка".

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что в Сирии погиб российский офицер спецназа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram