ГлавнаяМир

В Петербурге арестовали мужчину за удар кулаком по бронежилету во время антикоррупционного митинга

Ранее в Росгвардии утверждали, что "пострадавшего" росгвардейца пытались ударить ножом.

В Петербурге арестовали мужчину за удар кулаком по бронежилету во время антикоррупционного митинга
Полиция на акции протеста в Петербурге
Фото: twitter.com/RTVi

Утром 20 июня российская полиция задержала подозреваемого в нападении на сотрудника правоохранительных органов во время несанкционированной акции протеста против коррупции на Марсовом поле в Петербурге в день России 12 июня.

Об этом сообщает "Фонтанка"

"20 июня сотрудники полицейского центра "Э" (противодействие экстремизму - ред.) задержали 32-летнего жителя поселка имени Морозова (Ленинградская обл. - ред.). Следственный комитет, возбудивший уголовное дело по статье о применении неопасного насилия, полагает, что участник митинга ударил ОМОНовца кулаком в спину. Тем самым причинил тренированному бойцу в бронежилете физическую боль. Пока мужчина задержан на двое суток", - говорится в сообщении.

Ранее замдиректора Росгвардии Сергей Меликов утверждал, что росгвардейца пытались ударить ножом. Однако теперь следователи отказались от этой версии и считают, что бойцу, на котором был надет бронежилет, нанесли удар кулаком в спину, "причинив физическую боль".

Ранее было известно об одном задержанном по подозрению в применении силы к полицейскому на акции на Марсовом поле - 17-летнем Дмитрие Мякшине. Следствие сообщало, что подозреваемый ударил полицейского по лицу, выбив ему зуб, судя по видеозаписи инцидента с Мякшиным, сотрудник ОМОНа ударился челюстью о голову подростка, пытаясь его задержать.

Напомним, что 12 июня в разных регионах России прошли акции против коррупции. В Петербурге на Марсовом поле и в Москве на Тверской улице акции были несогласованными и сопровождались массовыми задержаниям. В Москве пока известно об одном уголовном деле о нападении на полицейских.

После предыдущей антикоррупционной акции, прошедшей 26 марта, было возбуждено несколько уголовных дел о нападении на сотрудников правоохранительных органов. Двое фигурантов таких дел уже приговорены к реальным срокам заключения.

Как сообщалось ранее, полиция Петербурга признала желтую игрушечную утку средством агитации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram