ГлавнаяМир

США передислоцировали свои самолеты в Сирии

Вашингтон опасается за безопасность американского экипажа.

США передислоцировали свои самолеты в Сирии
Самолеты ВВС США
Фото: EPA/UPG

США передислоцировали свою авиацию в Сирии с целью обеспечения безопасности американского экипажа в связи с напряженностью после инцидента со сбитым сирийским военным самолетом в небе над Раккой.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление американских военных. 

"В результате недавних столкновений с участием просирийского режима и российских сил мы приняли меры для передислокации самолетов в Сирии, чтобы продолжать борьбу с силами ИГИЛ, одновременно обеспечивая безопасность наших летных экипажей с учетом известных угроз в воздушном пространстве над районом боевых действий", - заявил представитель центрального командования ВВС США подполковник Дэмиен Пикарт.

Напомним, что 18 июня истребитель ВВС США сбил военный самолет сирийской государственной армии, который бомбил территорию в районе Ракки возле позиций вооруженных оппозиционеров, поддерживаемых Вашингтоном.

В свою очередь Минобороны РФ назвало атаку США на сирийский Су-22 военной агрессией и заявило о прекращении сотрудничества с американской стороной в рамках меморандума о предотвращении инцидентов в небе над Сирией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram