ГлавнаяМир

В Сомали охранник, случайно убивший министра, приговорен к казни

Самый молодой министр в правительстве страны был убит в своей машине рядом с президентским дворцом в Могадишо.

В Сомали охранник, случайно убивший министра, приговорен к казни
Сомалийские силовики
Фото: EPA/UPG

В Сомали приговорен к расстрелу сотрудник спецслужб, по ошибке застреливший самого молодого министра в правительстве страны, Абдуллахи Шейха Абаса, которого принял за экстремиста.

Приговор Ахмеду Абдуллахи Абди вынесен военным судом, приговоренный может подать апелляцию, передает Би-би-си.

Министр общественных работ Сомали 31-летний Абдуллахи Шейх Абас был убит в своей машине в начале мая рядом с президентским дворцом в Могадишо.

Адвокаты подсудимого заявляли, что убийство произошло случайно. По их версии, Абди принял Абаса за экстремиста - автомобиль министра слишком близко подъехал к автомобилю, в котором находился другой чиновник, которого охранял сотрудник спецслужб.

Убитый министр Абас вырос в лагере беженцев в Кении, в ноябре 2016 года он стал самым молодым министром в правительстве Сомали. В связи с его гибелью президент страны Мохамед Абдуллахи Мохамед прервал свой визит в Эфиопию.

Как сообщалось, в настоящее время большая часть территории Сомали остается под контролем исламистской группировки "Аш-Шабаб". В связи с этим сомалийские силовики ведут активную борьбу с боевиками, которые осуществляют вооруженные нападения и взрывы с участием террористов-смертников в Могадишо. Как отмечают аналитики, сотрудники сил безопасности иногда нервничают, и ранее уже были случаи, когда они стреляли в чиновников или друг в друга, не разобравшись в ситуации. Тем не менее, министр стал наиболее высокопоставленной жертвой "огня по своим".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram