ГлавнаяМир

У освобожденного КНДР американского студента диагностировали поражение головного мозга

Американец "не демонстрирует никаких признаков понимания языка" и "осведомленности о том, что его окружает".

У освобожденного КНДР американского студента диагностировали поражение головного мозга
Отто Уормбир
Фото: EPA/UPG

Американский студент Отто Уормбир, которого КНДР отпустила после 17 месяцев заключения по обвинению в краже плаката, выявили обширное повреждение головного мозга.

Об этом сообщает агентство Рейтер

У молодого человека диагностировали поражение отделов головного мозга и "обширное отмирание его тканей".

22-летний Уормбир, который прибыл в США во вторник, 12 июня, находится в стабильном состоянии, но "не демонстрирует никаких признаков понимания языка" и "осведомленности о том, что его окружает", заявил директор подразделения неврологии в медицинском центре Университета Цнициннати Дэниел Кантер.

По словам врача, молодой человек ничего не говорит и не занимается никакими "целенаправленными действиями".

По их информации, причиной поражения мозга могло стать кислородное голодание. По мнению врачей, оно могло быть вызвано остановкой дыхания из-за передозировки лекарств.

В марте 2016 года Уормбира, который приехал в КНДР как турист, приговорили к 15 годам лишения свободы за попытку кражи пропагандистского плаката из гостиницы. Его освободили спустя год.

Родители молодого человека ранее заявили, что их сын год провел в коме. "Мы хотим, чтобы мир знал, как страна-изгой жестоко обошлась с нами и нашим сыном и как она запугала нас", - сказали они в интервью The Washington Post.

Северокорейские власти заявили, что у Уормбира был диагностирован ботулизм, однако американские врачи не подтвердили эту инфрмацию. Они также не нашли у него признаков травмы.

Уормбир был студентом Университета штата Вирджиния.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram