ГлавнаяМир

МИД Турции вызвал "на ковер" посла США

В Анкаре раскритиковали решение США выдать ордер на арест охранников Эрдогана. 

МИД Турции вызвал "на ковер" посла США
Драка в Вашингтоне
Фото: стоп-кадр radiosvoboda.org

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал решение властей США выдать ордера на арест его охранников. Посол США в Турции Джон Басс был вызван в МИД Турции.

Об этом сообщает агентство Anadolu

"Вчера для 12 моих охранников в США выдали решение об аресте. Это что за закон? Если моя охрана не будет меня охранять, то зачем я везу ее в Америку?" - заявил Эрдоган.

Президент подчеркнул, что Анкара будет бороться против такого решения США политическими и юридическими методами. 

Также издание сообщает, что посол США Джон Басс был вызван в МИД Турции, где до сведения дипломата была доведена позиция Анкары о недопустимости решения по аресту сотрудников охраны турецкого лидера

В МИД Турции назвали решение американских властей ошибочным, предвзятым и противоречащим нормам права.

"Недостаточность мер по обеспечению безопасности у резиденции посла Турции в Вашингтоне и создала предпосылки для противостояния. В отличии от других визитов подобного уровня, в ходе посещения президентом Турции Вашингтона американскими властями не были предприняты соответствующие шаги по обеспечению безопасности. Поэтому граждане Турции не могут нести ответственности за инциденты, имевшие место в Вашингтоне", - отмечается в заявлении ведомства.

Напомним, стычка между сторонниками президента Турции и прокурдскими активистами во время визита Эрдогана в Вашингтон 17 мая. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram