ГлавнаяМир

HRW обвинила международную коалицию в использовании белого фосфора в Ираке и Сирии

США пояснили, что используют белый фосфор "в соответствии с законом вооруженного конфликта".

HRW обвинила международную коалицию в использовании белого фосфора в Ираке и Сирии
Белый фосфор (Архив)
Фото: EPA/UPG

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила коалицию в Сирии и Ираке во главе со США в использовании запрещенного белого фосфора во время атак на боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ).

Об этом сообщает Аsscoaited Рress

"Независимо от того, как белый фосфор используется, он представляет собой высокий риск нанесения ужасающего и длительного вреда в переполненных городах, таких как Ракка и Мосул, а также других районах с концентрацией гражданских лиц", - заявил Стив Гус, директор HRW.

По его словам, коалиция во главе со США должна свести к минимуму ущерб гражданским во время использования белого фосфора. 

Белый фосфор горит при экстремально высоких температурах и может быть использован для освещения зон конфликтов. Международное право запрещает его использование в гражданских районах из-за его неизбирательного действия и серьезных ожогов при попадании вещества на кожу. 

Случай вечернего удара белым фосфором по Ракке был зафиксирован на видео боевиками ИГИЛ в минувший четверг, 8 июня. 

Американские военные пояснили, что используют белый фосфор "в соответствии с законом вооруженного конфликта, чтобы в полной мере учитывать возможные побочные последствия для гражданского населения и гражданских структур". 

Напомним, что в июне прошлого года СМИ обвинили Россию в применении термобарических бомб в Сирии при подготовке к наземному штурму города, контролируемого сирийской оппозицией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram