ГлавнаяМир

Крупнейший пенсионный фонд Швеции продал свои доли в шести иностранных компаниях

Шведы обвиняют компании в нарушении Парижского соглашения по климату.

Крупнейший пенсионный фонд Швеции продал свои доли в шести иностранных компаниях
Фото: EPA/UPG

Крупнейший пенсионный фонд Швеции AP7 продал свои доли в шести иностранных компаниях, обвинив их в нарушении Парижского соглашения по климату.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление организации. 

Так, фонд продал акции "Газпрома", ExxonMobil, TransCanada Corp, Westar, Entergy и Southern Corp. 

Как подчеркивается в заявлении пенсионного фонда, он больше не будет инвестировать в организации, которые нарушают условия соглашения по климату.

В сообщении фонд критикует "Газпром" за попытки разведки месторождений в Арктике, компанию TransCanada - за строительство крупных трубопроводов в Северной Америке, а ExxonMobil, Westar, Southern Corp и Entergy - за противодействие законопроектам в сфере защиты окружающей среды в США.

В заявлении ExxonMobil говорится, что компания не согласна с решением AP7, который не сообщил ей о своих критериях оценки деятельности. В Entergy выразили сожаление в связи с заявлением пенсионного фонда, отметив, что причины этого шага кажутся "необоснованными".

О планах избавиться от акций этих компаний глава фонда Ричард Гретхейм заявлял в декабре.

Соглашение по борьбе с изменениями климата было подписано в апреле в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, свои подписи под документом поставили представители более 170 стран, в том числе и США, Китай и Россия. Парижское соглашение обязало США сократить выбросы парниковых газов на 26-28% к 2025 году (по сравнению с уровнем 2005 года).

Напомним, что 1 июня США вышли из Парижского климатического соглашения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram