ГлавнаяМир

Полиция Петербурга признала желтую игрушечную утку средством агитации

Утка является символом расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Полиция Санкт-Петербурга официально признала желтую игрушечную утку средством агитации. Такое решение было принято после антикоррупционного митинга 12 июня, сообщает Фонтанка.

Фото: paperpaper.ru

Как стало известно изданию 15 июня, при составлении административных протоколов на задержанных полицейские отдельное внимание уделили игрушечным атрибутам протеста. Многие петербуржцы пришли на Марсово с надувными или пластиковыми уточками. Символом протеста она стала после расследования ФБК Навального о целом доме для уточки на территории загородной резиденции у города Плес, к которой имеющим отношение авторы считают премьер-министра Медведева.

В протоколах о привлечении петербуржцев к административной ответственности полицейские писали: "Находился в непосредственной близости (менее 10 метров) от других участников митинга, которые скандировали лозунги "Путин надоел" и "Позор", а некоторые имели средство наглядной агитации в виде желтой игрушечной утки, то есть участвовал в несогласованном митинге".

Отмечается, что на акции 12 июня в Петербурге у движения "Весна" была изъята большая надувная утка, гулявшая над головами участников.

По данным Радио Свобода, на акцию протеста 12 июня на Марсовом поле в Санкт-Петербурге вышли 10 тысяч человек. Полиция задержала более 600 участников.


Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram