ГлавнаяМир

Мэрия Рима запретила купаться в фонтанах

Ограничение будет действовать до конца октября.

Мэрия Рима запретила купаться в фонтанах

Мэрия Рима объявила городские фонтаны "неприкасаемыми". Теперь у фонтанов нельзя пить и есть. Запрещено также обливаться водой из фонтанов. За нарушение запрета - штраф 240 евро.

Об этом говорится в распоряжении, которое подписал Мэр Рима Вирджиния Раджи, сообщает Громадське радіо со ссылкой на Ansa.it.

Новые правила будут действовать до 31 октября. Причем касаются они и собак, которых нельзя поить и обливать водой из римских фонтанов. Так же в фонтаны нельзя бросать ничего, кроме монет.

Отметим, благодаря традиции оставлять монеты в воде самый большой фонтан Рима Треви "заработал" в прошлом году рекордную сумму в 1,4 млн евро. Деньги пошли на благотворительность.

В жаркие летние дни римские фонтаны, как правило, становились источником охлаждения и обливания. Практически все центральные римские площади украшены архитектурными комплексами с водой, построенными еще в XVI-XVIII в. Купание в фонтанах, главным образом в Треви, и раньше наказывалось штрафом до €1 тыс.

В последние годы фонтаны в центре Рима, в том числе на площади Навона и знаменитый "Баркачча" на площади Испании, подвергались актам вандализма. В связи с этим министерство культуры Италии предложило ужесточить наказание, вплоть до введения уголовной ответственности за подобные действия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram