ГлавнаяМир

В Барселоне прошла массовая акция за независимость Каталонии

Мадрид еще не сообщил, как он намерен предотвратить плебисцит в Каталонии.

В Барселоне прошла массовая акция за независимость Каталонии
Фото: tsn.ua

Десятки тысяч каталонцев вышли 11 июня на демонстрацию в Барселоне, требуя провести референдум о независимости Каталонии.

Как передает DW со ссылкой на данные президента Женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона, в акции участвовали 47 тыс. человек. Мэрия Барселоны сообщила о 30 тыс. участников.

Перед демонстрантами выступил, в частности, бывший тренер ФК "Барселона" Хосеп Гвардиола. В своей речи, произнесенной на каталанском, испанском и английском языках, знаменитый футбольный специалист заявил о том, что "нет другого пути". По его словам, референдум состоится, даже если Мадрид этого не хочет.

Напомним, что 9 июня региональное правительство Каталонии объявило, что референдум о независимости этого северо-восточного региона Испании состоится 1 октября 2017 года. Жителям региона предстоит ответить на вопрос: "Хотели бы вы, чтобы Каталония была независимым государством с республиканской формой правления?".

Правительство Испании выступает против проведения референдума. Мадрид еще не сообщил, как он намерен предотвратить это голосование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram