ГлавнаяМир

Французским чиновникам запретят трудоустраивать родственников

Французское правительство пытается вернуть доверие граждан к власти.

Французским чиновникам запретят трудоустраивать родственников
Премьер Франции Эдуар Филипп
Фото: EPA/UPG

Во Франции законопроект о прозрачности политической жизни запретит парламентариям нанимать на работу родственников. Запрет коснется не только депутатов и сенаторов, но и членов правительства, местных чиновников и сотрудников их кабинетов.

Об этом на пресс-конференции заявил министр юстиции страны Франсуа Байру, сообщает RFI.

"Наша главная задача - найти способ вернуть доверие граждан к власти", - сказал Байру.

Как отмечается, для этого министр представит на рассмотрение парламента специальную поправку к Конституции.

Согласно законопроекту, депутаты, сенаторы и местные чиновники не смогут занимать идентичную должность больше трех сроков подряд. Исключение делается только для сельских чиновников. Налоговые нарушители, если их вина будет доказана в суде, на протяжении 10 лет не смогут занимать выборные должности.

Правительство также планирует создать "банк демократии", который будет выдавать кредиты политическим партиям и кандидатам. Последних, в свою очередь, обяжут предоставлять гарантии платежеспособности.

Отмечается, что принятие закона о прозрачности политической жизни было одним из главных предвыборных обещаний нового президента, а также одним из условий политического альянса между Эммануэлем Макроном и Франсуа Байру в феврале 2017 года.

Цель реформы - избежать конфликта интересов, повысить прозрачность выборов и пересмотреть источники финансирования партий.

Согласно недавно проведенному опросу, 57% французов заявили, что доверяют президенту Эммануэлю Макрону и его реформам.

Представление законопроекта также совпало с началом предварительного расследования в отношении министра регионального развития Ришара Феррана. Его подозревают в неэтичных операциях с недвижимостью. Байру комментировать решение прокураторы города Брест отказался.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram