ГлавнаяМир

Турция, ЕС и ЮНИСЕФ запустили проект, поощряющий учебу детей беженцев в школе

Семьи беженцев должны получать условные денежные выплаты в обмен на отправку своих детей в школу.

Турция, ЕС и ЮНИСЕФ запустили проект, поощряющий учебу детей беженцев в школе
Сирия, дети-беженцы, ООН
Фото: EPA/UPG

Турция, Евросоюз и ЮНИСЕФ официально запустили проект, поощряющий сирийцев и других беженцев в Турции отправлять своих детей в школу.

Об этом сообщает Аssociated Рress

В рамках программы, которая официально начала действовать в четверг, 8 июня, семьи беженцев должны получать условные денежные выплаты в обмен на отправку своих детей в школу.

В программе зарегистрировано 56 тыс. детей-беженцев, но до конца этого года власти надеются увеличить это число до 230 тыс. детей.

"Образование ... это лучший способ предотвратить возникновение потерянного поколения, это сильный щит против радикализации, против принудительной вербовки и принудительных браков", - отметил комиссар ЕС по вопросам гуманитарной помощи.

В Турции проживают 3,2 млн беженцев, преимущественно сирийцев.

Как сообщалось ранее на этой неделе, в ЕС проверят, куда пошли €4,48 млрд помощи для Турции.

В марте 2016 года ЕС и Турция заключили сделку по беженцам. Согласно этой договоренности, Анкара получала от ЕС €3 млрд для размещения мигрантов и обязалась вернуть на свою территорию беженцев из Греции и других европейских стран.В обмен на содействие в разрешении миграционного кризиса Турция потребовала ввести уже той же весной безвизовый режим для краткосрочных поездок в ЕС своих граждан. Кроме того, турецкие власти настояли на возобновлении переговоров по интеграции страны в Евросоюз.

Миграционный кризис в Евросоюзе разразился в 2015 году. Беженцы пересекают Эгейское море в поисках убежища на территории Евросоюза. За прошлый год в Европу прибыло более миллиона человек, из них 850 тыс. воспользовались маршрутом через Турцию в Грецию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram