ГлавнаяМир

Украинские трудовые мигранты являются фактором экономической стабильности Польши Пресс-релиз

Украинские трудовые мигранты являются фактором экономической стабильности Польши

Более миллиона украинцев, работающих сегодня в Польше, способствуют экономическому росту местной экономики, дальнейшее процветание которой невозможно без помощи рабочих рук наших соотечественников. Ведь украинцы являются самыми массовыми иностранными трудовыми мигрантами, которые работают в Польше и требуют общественного внимания и социальной защиты.

Об этих и других вопросах взаимодействия между двумя странами шла речь в городе Люблин (Польша), где 8-9 июня состоялась Польско-Восточная конференция PUIG Lub-Invest 2017.

Благодаря массовой трудовой миграции в Польшу, работники из Украины сегодня превращаются в настоящих массовых евроинтеграторов, которые получают на польской территории навыки официального трудоустройства, регулярной уплаты налогов и оформления медицинского страхования, которое способствует повышению безопасности труда. Этот процесс идет непрерывно, ведь большинство украинцев в Польше являются сезонными работниками и каждые 2-4 месяца возвращаются домой. Свои полезные навыки из Европы они постепенно прививают дома и таким образом, несут европейские ценности в Украину.

"Можно утверждать, что польская экономика развивается быстро (3,4% годового роста ВВП) и очень нуждается в рабочей силе. Без работников из Украины мы не были в состоянии достичь такого уровня, экономика стояла бы на месте, не было бы ее развития. Сейчас есть большая потребность не просто в рабочей силе, но на украинцев с образованием, и они уже появляются у нас. Это менеджеры среднего и высшего уровня и процент таких людей будет увеличиваться", - заявил Яцек Пехота, председатель Польско - Украинской хозяйственной палаты.

"Польше необходимо иметь четкую политику в отношении трудовых мигрантов. Мы не можем конкурировать по уровню зарплаты с Германией или Нидерландами. Нам нужно упрощать порядок трудоустройства", - отметила Мажена Гуз-Веттер, заместитель директора Представительства Комиссии ЕС в Польше.

"11 июня 2017 не означает, что с этой даты украинцам больше не будут нужны рабочие визы. Законодательство не меняется. Те, кто хотят работать в Польше, сначала должны найти субъекта, который готов их трудоустроить", - заявил Рафал Вольски, Генеральный консул республики Польша во Львове.

"Давайте посмотрим, как менялся показатель количества работающих украинцев в Польше. С 2010 по 2016 годы рост выданных приглашений на работу в эту страну составил 650%! В 2016 году было выдано около 1,3 млн приглашений. Для примера, в 2010 году - 180 тыс приглашений. Трудовая миграция украинцев в Польшу имеет главным образом экономическую составляющую - люди едут заработать деньги, чтобы прокормить свои семьи, оставшиеся в Украине. Многие польские эксперты отмечают, что еще 10 лет назад трудовая миграция в их страну была довольно редким явлением и по проценту иностранцев на рынке труда Польша занимала одно из самых низких мест в ЕС. Однако сейчас ситуация кардинально поменялась. Без трудовых мигрантов польская экономика не сможет развиваться в ближайшем будущем", - добавил председатель Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Справка:

Всеукраинская ассоциация компаний по международному трудоустройству является неприбыльной общественной организацией, которая занимается вопросами и проблемами, связанными с трудоустройством за границей граждан Украины. Членами ассоциации являются независимые частные компании, предоставляющие услуги в сфере международного трудоустройства. Ассоциация существует ради координации усилий всех участников рынка трудоустройства за рубежом и эффективной защиты интересов украинских работников, которые собираются искать работу за пределами Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram