ГлавнаяМир

Правительство Венгрии смягчит законопроект о контроле НПО

Один из наиболее спорных пунктов законопроекта не будет меняться. 

Правительство Венгрии смягчит законопроект о контроле НПО
Фото: tqn.com

Правительство Венгрии вычеркнет некоторые из спорных пунктов из законопроекта, призванного регулировать деятельность неправительственных организаций (НПО), финансируемых из-за рубежа.

Об этом сообщает Аssociated Рress

Глава штаба премьер-министра Виктора Орбана Янош Лазар заявил, что правительство приняло и утвердило некоторые "юридические проблемы", отмеченные Венецианской комиссией - советниками Совета Европы.

Согласно законопроекту, который, как ожидается, будет принят на следующей неделе, НПО, получающие более $26 тыс. в год из-за рубежа, должны будут официально регистрироваться и раскрыть своих иностранных вкладчиков.

Согласно рекомендациям комиссии, гражданским группам придется перечислять только вкладчиков, которые дают больше 500 тыс. форинтов, а НПО будет разрешено подавать документы на удаление из реестра, если они получат меньше $26 тыс.

Ожидается, что один из наиболее спорных пунктов законопроекта - обязанность НПО сообщить об их статусе финансируемых из-за рубежа в большинстве печатных и онлайн-изданиях - не будет меняться.

"Правительство делает то, что всегда делает, игнорируя основные критические замечания", - отметил Гергелий Баранди, депутат от оппозиционной Социалистической партии Венгрии, подчеркнув, что никаких существенных изменений в законопроекте не было сделано.

Напомним, что регулярные демонстрации против политики партии Орбана продолжаются уже около двух месяцев.

11 апреля право-консервативное правительство премьер-министра Виктора Орбана путем ускоренной процедуры провело через парламент законопроект, согласно которому иностранные вузы должны иметь отделение в своей стране, помимо отделения в Венгрии. Конституционный суд Венгрии вскоре должен рассмотреть законопроект, согласно которому Центрально-Европейский университет (CEU), основанный американским миллиардером Джорджем Соросом, фактически должен будет прекратить свою работу в стране.CEU, в котором обучаются около 1800 студентов из сотни стран, имеет статус частного иностранного вуза с аккредитацией в США, но у него единственное отделение в Будапеште.

На прошлой неделе Орбан заявил, что Сорос финансирует организации, напоминающие мафиозную сеть.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram