ГлавнаяМир

Германия выведет своих военных с турецкой авиабазы "Инджирлик"

Турция на дает немецким депутатам посещать солдат.

Фото: EPA/UPG

Министру иностранных дел Германии Зигмару Габриэлю во время визита в Анкару в понедельник, 5 июня, не удалось уладить конфликт с Турцией вокруг авиабазы "Инджирлик".

"Немецкая волна" отмечает, что Германия просила предоставить немецким парламентариям неограниченное право посещать солдат бундесвера на базе "Инджирлик", расположенной на юге Турции. Там размещены около 260 немецких военнослужащих. Они поддерживают воздушные удары по базам группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке, осуществляя разведку с воздуха и дозаправку самолетов.

В середине мая Анкара не дала разрешение на въезд делегации комитета бундестага ФРГ по обороне, которая должна была посетить "Инджирлик". На этот шаг турецкие власти пошли после того, как Берлин предоставил убежище ряду военнослужащих из Турции.

Подобные инциденты происходили и раньше.

Габриэль после встречи с турецким министром Мевлютом Чавушоглу заявил, что сторонам не удалось достичь компромисса. "Я очень об этом сожалею, но прошу понять, что мы будем вынуждены передислоцировать солдат", - заявил он.

Фото: EPA/UPG

Формального решения о выводе немецких военных из Турции, по его словам, еще не принято, не существует и никакого плана того, как это может происходить. Однако никакой альтернативы передислокации бундесвера с "Инджирлика" не существует, указал далее глава германского внешнеполитического ведомства.

Солдты немецкой армии могут быть передислоцированы в Иорданию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram