ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В РФ впервые предъявили обвинение в "злостном неисполнении обязанностей" иноагента

Правозащитнику угрожает штраф и лишение свободы до двух лет.

В РФ впервые предъявили обвинение в "злостном неисполнении обязанностей" иноагента
Валентина Череватенко
Фото: svoboda.org

Правозащитнику из Новочеркасска Валентине Череватенко предъявили первое в России обвинение по делу о "злостном неисполнении" требований закона об "иностранных агентах"

Об этом Череватенко сообщила "Медиазоне"

Череватенко возглавляет координационный совет "Союза "Женщины Дона", который в 2014 году включили в реестр "иностранных агентов". Также она возглавляет правление Фонда содействия развитию гражданского общества и правам человека, который внесли в этот же список в 2015 году.

Правозащитнику предъявили обвинение по ст.330.1 УК ("Злостное уклонение от исполнения обязанностей, определенных законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента"). Она предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей ($5,3 тыс.), обязательные или исправительные работы, а также лишение свободы до двух лет.

"Следствие велось целый год. Я не признаю свою вину абсолютно. Мы защищались и продолжаем защищаться. Дела находятся в Европейском суде", - сказала Череватенко.

Она добавила, что в "Союзе "Женщины Дона" все организационные решения принимаются коллегиально, но обвинения предъявлены ей лично.

Статья о злостном нарушении закона об "иностранных агентах" введена в 2012 году.

Напомним, что в декабре 2016 года в России подтвердили статус "иностранного агента" правозащитной организации "Мемориал".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram