ГлавнаяМир

Сорос финансирует организации, напоминающие мафиозную сеть, - премьер Венгрии

Многие НПО в Венгрии выступили против очередного националистического законопроекта Орбана.

Сорос финансирует организации, напоминающие мафиозную сеть, - премьер Венгрии
Виктор Орбан
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна продолжит настаивать на законодательстве, направленном на ужесточение контроля за неправительственными организациями, финансируемыми заграничными источниками.

Об этом сообщает агентство Рейтер

"Венгрия будет настаивать на законодательстве, направленном на больший контроль за неправительственными организациями, финансируемыми из внешних источников, поскольку те, которые финансируются миллиардером Джорджем Соросом, действуют как мафиозная сеть", - говорится в сообщении.

По словам Орбана, заявление, сделанное накануне Соросом о том, что он восхищается "мужественным способом, которым венгры сопротивлялись обману и коррупции мафиозного государства, установленного Орбаном", было объявлением войны.

"Это объявление войны, без сомнения ... Единственная сеть, которая работает мафиозными методами, которая не прозрачна ... в Венгрии - это сеть Сороса", - заявил Орбан.

Согласно закону, на поддержке которого парламентом Орбан настаивает лично, неправительственные организации с иностранным финансированием не менее 7,2 млн. форинтов будут обязаны официально регистрироваться. Многие НПО в Венгрии заявили, что данный законопроект стигматизирует их.

11 апреля право-консервативное правительство премьер-министра Виктора Орбана путем ускоренной процедуры провело через парламент законопроект, согласно которому иностранные вузы должны иметь отделение в своей стране, помимо отделения в Венгрии. Конституционный суд Венгрии вскоре должен рассмотреть законопроект, согласно которому Центрально-Европейский университет (CEU), основанный американским миллиардером Джорджем Соросом, фактически должен будет прекратить свою работу в стране. 

CEU, в котором обучаются около 1800 студентов из сотни стран, имеет статус частного иностранного вуза с аккредитацией в США, но у него единственное отделение в Будапеште.

Регулярные демонстрации против политики партии Орбана продолжаются уже около двух месяцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram